Тренажер помогает персоналу АЭС отрабатывать навыки эксплуатации комплектного распределительного устройства КРУ-10 кВ на самом мощном в России реакторе ВВЭР-1200. Обучение организовано с использованием виртуальной копии шестого энергоблока Ленинградской АЭС-2, благодаря чему создана полная имитация производственной обстановки, но без риска возникновения негативных последствий.

Новый тренажер знакомит с устройством оборудования и позволяет отработать последовательность действий сотрудников во время осмотра приборов, переключенияй режимов работы или ремонта. Основная задача VR-обучения заключается в повышении качества подготовки электротехнического персонала.
По словам представителей «Росэнергоатома», в настоящее время также ведется работа по созданию аналогичных тренажеров для Кольской и Калининской АЭС. Партнером энергетической компании в реализации проекта выступает отечественный разработчик ИТ-решений Rubius. Специалисты создают собственную инфраструктуру, чтобы обеспечить бесперебойную эксплуатацию системы VR-обучения и снизить риски утечек данных, что особенно важно в условиях импортозамещения для российских объектов атомной энергетики.
