Стало привычным, что при покупке билетов в театр или кино на сайте можно выбрать ряд и место. Опция «Вид с места» помогает понять, как выглядит сцена с указанного кресла.
Современные генеративные модели комбинируются с алгоритмами компьютерного зрения, технологиями 3D-моделирования и программами для создания анимации. ИИ-технология генерирует уникальное изображение для каждого места, позволяя оценить ракурс и угол обзора.

На их основе создается трехмерная структура, а готовые модели накладываются на схему расположения мест. ИИ удаляет ненужные артефакты, повышая качество картинки, а реалистичность объемных изображений обеспечивает рендер 3D-реконструкции. Технология подходит как для небольших залов, так и для масштабных площадок, например, стадионов.
Пока «Вид с места» работает у ограниченного числа пользователей и только в мобильной версии сервиса. На этапе тестирования доступны такие столичные площадки, как Московский дворец молодежи, Российский академический молодежный театр и театр «Одеон».
Однако ожидается, что со временем этой функцией будут пользоваться зрители во всех регионах. Новая технология позволит выбирать места на спектакли, кинопремьеры, концерты или другие мероприятия, основываясь на личных предпочтениях.
