Разработка представляет собой криптозамок для защищенного управления серверами. Он состоит из специализированной платы, которая встраивается в сетевой компьютер, и фрагмента программного кода, устанавливаемого в базовую систему ввода-вывода. Прямое подключение к контроллеру BMC становится невозможным. Пользователь может взаимодействовать с ним только через зашифрованный канал, а для доступа к нему требуется аппаратный ключ.
Разработка контролирует сетевой доступ и физическое вскрытие сервера, также она способна предоставлять доступ к информации по заданным параметрам и создавать специализированный доступ с ролевой моделью.
Злоумышленники не смогут удаленно подключиться к серверному оборудованию, на котором хранится важная информация, и запустить вредоносные программы. При этом работа над криптозамком продолжается. В скором времени должна появиться функция, позволяющая создавать основную конфигурацию оборудования и каждый раз подтверждать ее при запуске, чтобы проверить, есть ли отклонения от первоначально заданных параметров и были ли попытки взлома.
Сейчас криптозамок совместим только с серверами Fplus из линейки «Спутник». В будущем компания модифицирует решение, чтобы оно поддерживалось и другим ее оборудованием.
Эксперты считают, что новинка имеет отличные перспективы на российском рынке, особенно в условиях перехода на отечественные
ИТ-решения. Такой криптозамок может быть востребован центрами обработки данных, крупными бизнес-корпорациями, в банковской сфере и госструктурах, где необходима повышенная защита персональных данных и другой важной информации.
