На начальном этапе внедрения сервиса посетители платформы получили возможность подать жалобу на товары, приобретенные через торговые площадки «Вайлдберриз» и «Озон». В данном случае в онлайн-формате будут рассматриваться споры, связанные с несоблюдением семидневного срока возврата товара надлежащего качества, неправомерным отказом в возврате денежных средств, а также нарушением сроков их выплаты при отмене заказа.

Чтобы воспользоваться новым инструментом, необходимо авторизоваться в аккаунте на портале Госуслуги и зайти в раздел «Решаем вместе» — «Защита прав потребителей». Нужно нажать на кнопку «Сообщить о проблеме» — далее «Начать». Система поможет составить обращение и направить его агрегатору. Рассмотрение вопроса занимает до 7 календарных дней. В течение этого времени ответ от представителя маркетплейса поступит в личный кабинет кабинет заявителя.
Сервис запущен в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей». При этом жалобы при возникновении проблем с товаром надлежащего качества и возвратом денежных средств на торговых онлайн-площадках можно по-прежнему подавать напрямую в ведомство через официальный сайт Роспотребнадзора.
