1. Главная
  2. Для чего нужен реестр IMEI

Для чего нужен реестр IMEI

24 июня 20262 минуты чтения
Иллюстрация материала

IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity — международная идентификация мобильного оборудования) представляет собой уникальный номер, состоящий из 15 цифр. Код присваивается каждому мобильному устройству на этапе сборки. По этому номеру можно узнать модель гаджета, страну производства, отследить его в случае пропажи.

Создание реестра IMEI в России

Главные цели инициативы — борьба с кибермошенничеством, нелегальным импортом и раскрытие анонимности абонентов. Минцифры подготовило соответствующие поправки к закону «О связи», а в феврале 2026 года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о создании единого реестра IMEI-номеров сотовых телефонов.

Порядок организационно-технического взаимодействия сотовых операторов с этой системой установит Минцифры. Дополнительно проработают механизм внесения сведений IMEI в общую базу. По предварительной информации, реестр будет формироваться на основе данных операторов связи, производителей, импортеров и других участников рынка.

Для чего нужен реестр IMEI

В реестре будут храниться сведения об идентификаторах оборудования — IMEI-номера сотовых телефонов, которые разрешены или запрещены к использованию в сетях сотовой связи. Предполагается, что операторы должны работать только с внесенными туда устройствами и сверять IMEI смартфонов с информацией из этой базы данных. Например, если IMEI принадлежит другому абоненту или на него наложены ограничения, то услуги связи оказываться не будут.

Реестр станет важным инструментом в борьбе с мошенниками, использующими подмену идентификаторов устройств, чтобы скрыть свои действия. Кроме того, наличие единой базы поможет в ограничении работы гаджетов с измененными или поддельными IMEI. Также рассматривается возможность привязки IMEI к уже используемым абонентским номерам, что позволит точнее идентифицировать устройства в сети и повысить эффективность мер по противодействию цифровым преступлениям.

Что изменится для владельцев устройств

Смартфоны, сим-карты которых уже активированы в сетях российских операторов на момент запуска системы, попадут в базу автоматически. Поэтому для владельцев таких устройств фактически ничего не изменится. При покупке новых гаджетов в магазине IMEI будут в обязательном порядке связывать с сим-картой абонента.

Это позволит ограничить использование украденных девайсов: если после кражи владелец сообщит об этом оператору связи, его IMEI-номер заблокируют и злоумышленник не сможет воспользоваться устройством. Также мошенникам станет труднее использовать нигде не зарегистрированные смартфоны для массовых обзвонов.

Российские власти говорят о постепенном внедрении нового реестра. Ожидается, что со следующего года может вступить в силу требование связать абонентский номер и IMEI устройства, а с 2028-го планируется ограничение работы незарегистрированных в единой базе гаджетов.

Текст: