В 2023 году компания LG запустила так называемые классы будущего. 16 школ Южной Кореи получили цифровые доски и роботов CLOi, которые работают на основе ИИ. Они отвечают на вопросы, воспроизводят музыку, а также оказывают всестороннюю помощь во время образовательного процесса ученикам и учителям.
В следующем году страна планирует выпустить около 5 млн цифровых учебников, оснащенных ИИ. Они будут адаптироваться под каждого школьника, оценивать его уровень знаний, предлагая углубленные программы для успевающих детей или дополнительные задания на повторение пройденного материала для отстающих.
Компания Samsung, в свою очередь, разработала интерактивные дисплеи с генеративным ИИ. Учитель может ходить по классу, объясняя материал, а все его слова автоматически конспектируются на экране. Это позволяет облегчить взаимодействие с учениками, поскольку теперь преподавателю не нужно стоять возле доски, и он может уделить внимание всем учащимся.
Кроме того, южнокорейский интернет-гигант Naver разработал приложение для карьерного консультирования школьников, а компания Kakao создала приложение для быстрой связи с родителями или опекунами учащихся. Конкуренция в отрасли образовательных технологий усиливается. По оценкам специалистов, к 2030 году инвестиции в эту сферу достигнут 800 млрд долларов.
