Вынужденные ограничения мобильного Интернета не коснутся маркетплейсов, служб доставки, сервисов такси и других подобных ресурсов. Кроме того, отдельно будут прописаны требования для сетей М2М, обеспечивающих межмашинное взаимодействие. Поэтому банкоматы, платежные терминалы и другие устройства самообслуживания продолжат работать в штатном режиме даже без стабильного доступа в Сеть.

Во время ограничений для доступа к ресурсам из белого списка пользователям понадобится пройти короткий тест по типу капчи. Проверка позволит подтвердить, что действие выполняет человек, а не робот, после чего работа сервисов сохранится на привычной скорости.
Стоит отметить, что временное ограничение работы мобильного Интернета теперь коснется всех владельцев зарубежных сим-карт при пересечении границы. Доступ будет заблокирован на первые пять часов пребывания в России. Но по капче пользователи также смогут посещать разрешенные ресурсы, чтобы, например, воспользоваться сервисом заказа такси или связаться со службой доставки.
