В основу нейросети легла готовая языковая модель с открытым кодом. Однако в дальнейшем она была почти полностью переделана для качественной работы с русскоязычными запросами, что позволило увеличить скорость распознавания языка в два раза. Сегодня разработка способна одновременно анализировать до 32 тысяч текстовых фрагментов.

Языковая модель уже активно используется на платформе «Авито». ИИ помогает создавать продающие описания для товаров и подсказывает продавцам, какие сообщения в переписке с клиентами помогают быстрее договориться о покупке. Кроме того, нейросеть анализирует отзывы об исполнителях и на их основе составляет краткие справки с преимуществами и недостатками.
В течение ближайших трех лет «Авито» планирует вложить в развитие генеративного ИИ около 12 млрд рублей. Также компания рассматривает возможность выпустить языковую модель в открытый доступ.
